О семье Дедусенко и семьях, связанных с нею.
 Блог администратора сайта.
Главная | Блог | Регистрация Вход Приветствую Вас    Гость     Среда, 24.04.2024,03:21

Меню сайта


Категории раздела

Политика и история [29]
Философия и религия [16]
Личное [21]
Биографии необычных людей языком блогера [15]
Всякое разное [14]


 Мои небеса


 Ночь во Львове


Главная » Статьи » Личное [ Добавить статью ]

Про мой первый прыжок с парашютом на аэродроме Цунев во Львове

Среди домашних голубей встречаются иногда невиданные летуны - турманы. Вот летит над городом турман - чисто, спокойно. Но вдруг складывает крылья и кувыркается. То как подбитый падает турман, то снова становится на прямое крыло. Турман плещется в воздухе, кувыркается от радости, от счастья летать. Турман -это художник, это артист среди голубей.  (Коваль Ю.И.)  Если хотите можете включить песню о парашютисте Высоцкого. Плеер ниже. Но звук надо сделать тише. 



Тогда мне было 15 лет и я решил,что мне пора летать. Пошел в авиаспортклуб Львова записаться на планеризм. Не приняли. Лет не было. Через месяц пошел в другую секцию. Парашютную. Наврал о своих годах. Сказал ,что 17. Они сделали вид,что поверили.   Авиаспортклуб тогда был в центре города на ул.Коперника. Мрачная брама-арка. 

 Внутри дома большой двор с невзрачными строениями. Классы,склады с парашютами,пару тренажеров. Но как же было там здорово. В кругу моих друзей большинство было старше чем я. Я забросил школу. Только небо меня манило. Но что-бы  добраться до неба,нужно было пахать. В основном укладывать парашюты для старших и призывников. И вот однажды удача. Мы ездили на свой аэродром в Цуневе на грузовых машинах, верхом на парашютах. Орали песни: ”Нам парашютистам привольно на небе чистом”. Приезжали. Мыли самолетики наши, почти игрушечные. Заправляли топливом ручным насосом. Вот фото ЯК-12 на нашем аэродроме под Львовом. Время другое ,а  самолетики еще в строю. В армии мне тоже пару раз пришлось летать на этих самолетах,но уже без парашюта.   Что бы перейти-кликнуть тут!

И вот однажды повезло. В графике прыжков появилось окно и нас, троих перворазников, решили "сбросить".  Сначала проверка снаряжения. Все в порядке. Садимся в самолет. Это было удобно даже с двумя парашютами, Як-12 был без дверей. Неожиданно громкий рев мотора. Короткий разгон по пыльной грунтовке и вот мы в небе.

 В самолете со мной две девушки. Они тоже в первый раз, но я сижу на переднем сидении и очередь моя. Запах бензина и рядом летчик, уверенный в нас.Медленно идем по кругу с трудом набирая высоту. Рев мотора и тут команда летчика - "приготовиться" !!!  Выхожу на подножку самолета. Там пусто и совсем не страшно. Все сомнения и переживания позади. А сейчас свист и давление ураганного ветра на тело и совсем близкий рокот движка в ушах. Команда - "пошел" !!! И я ложусь, как учили, на воздушный поток,держась за крепления крыла. Потом смело и с радостью в душе, отпускаю руки. И наступает полная тишина. Летчик в момент прыжка сбрасывает газ. Долгое падение. Бесконечных 3 секунды как положено. Я все вижу внизу, различая мелкие детали на земле. О парашюте даже не думаю. В первый раз никакого кольца. Автомат. Фал пристегнут карабином к крючку в самолете и фал сам вытягивает парашют из ранца. Чуствую легкую тряску от выхода строп из мест крепления и наконец парашют с грохотом раскрывается. И тут момент счастья. Жив и небо рядом.  Внизу все маленькое. Дома,люди,коровы на лужайке. Вижу наш родной аэродром в Цуневе под Затокой и стоянку с планерами и самолетами. Плавный  косой полет , а над головой закрывающий небо огромный белый купол. 
 

 

Земля неожиданно быстро приближается. Первые попытки управления парашютом. Ничего не получается.  Каким все же был неуклюжим десантный парашют ПД-47.  

 

Отчаяние.Приземление.Очень жесткое.Как учили, падаю в кувырке.Собрал в охапку парашют и посмотрел в небо.Оно уже мое…  

 

    У меня было в жизни еще много прыжков.Разных. И затяжных,и прыжков на точность приземления , и показательных на шоу , которые ДОСААФ устраивал в городках области на призывах  в ВДВ. Но свой первый прыжок не забуду никогда…

 Тут продолжение про прыжки и о гибели парашютистки в Цуневе 


P.S.Над аэродромом Цунев, который был в 1941 году боевым, в 5-00 утра 22 июня 1941 года состоялся знаменитый бой немецкого лётчика-аса Второй мировой войны.украинца Роберта Олейника и украинца Евге́ния Миха́йловича Горбатю́ка будущего советского лётчика-аса истребительной авиации и военачальника, Героя Советского Союза, генерала-полковника авиации. В тот раз победил немецкий украинец ( он родился от мамы немки в Германии и предателем не был) . Но удивительно то, что они оба прошли всю войну, сбили массу самолетов противника, сами были сбиты не раз, но умерли своей смертью уже в 1970-1980 годы.

Категория: Личное | Добавил: vkbond (31.07.2013)
Просмотров: 3628 | Комментарии: 2 | Теги: Парашют, парашютист.прыжки с парашютом, турман, Львовский авиаспортклуб, Цунев | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 2
1 Антон  
Спасибо Вам за статью. Читал и вспоминал свой Первый прыжок. Описали точно, аж до мурашек!) Еще раз СПАСИБО Вам!!!

2 vkbond  
0
Спасибо и Вам за коммент. Приятно понимать что кому-то  мои рассказики по душе. Валерий

Имя *:
Email *:
Код *:
     “Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости” -       Фазиль Искандер.
/script>